北陸新幹線、特急サンダーバード
それから東京駅に戻りまして、駅メモの旅になりました。
実はほとんど計画をまともに考えてなかったのですが、とりあえず日本海を見よう的な思考で路線を選びました。駅に入ると東北新幹線は90分遅延とかアナウンスされてました。。北陸新幹線は一部路線共用なので、10分遅れでした。
> 東京〜(北陸新幹線)〜金沢
高崎駅から後は、トンネルと山ばかりなので、位置情報が拾えません。めっちゃアイテムのお世話になりました。各駅停車を使わない場合はアイテムのお世話になる前提かとおもいます。
位置情報が拾えないと思考錯誤してたら、日本海が見えてきました。あれー、何駅飛ばしたんだろうと欝になりました。
> 金沢〜(北陸本線)〜(湖西線)〜京都〜(東海道本線)〜大阪
ちょっと金沢から先の経路は迷ったのですが、飛騨高山経由で名古屋に行くか、大阪に行くかで。飛騨高山は季節がよい時期に行こうという結論になり、大阪の方に向かいました。
大阪駅に着いたあと、阪急の梅田駅に向かいました。ただ大阪駅複雑過ぎ!で少々迷ってしまいました。間違って阪神の梅田駅に入ってしまったとか。。うぐぐ。
で、更なる障害が! 阪急京都本線に乗ったつもりが、実際は
> 梅田〜(阪急千里線)〜北千里駅
阪急千里線に乗ってました。なんてことだ。。
> 北千里駅〜(阪急千里線)〜淡路駅〜(阪急京都本線)〜河原町駅
淡路駅まで戻って京都に向かいました。
ホテルに荷物を置いた後、京都の地下鉄を回りました。地下鉄はフリーパスがありますのでお勧め。
六地蔵駅で遅い食事。
まだ地下鉄路線は残ってるのですが、もう終電近いので明日に回しました。